Colophon

Direttore responsabile: Christian Bolognesi – christian@essentaste.com
Direttore editoriale: Charlotte Garlaschelli – charlotte@essentaste.com
Redattore Sandra Bardin – sandra@essentaste.com
Redattore: Ilaria Dozio – ilaria@essentaste.com
Coordinatore canale moda Francesco Stefanelli francesco@essentaste.com
Traduttore Matthew Berghella

Hanno collaborato:

Nicolò Argento
Sandra Bardin
Ray Banhoff
Eileen Bernardi
Enrico Boccioletti
Elena Bordignon
Paola Camillo
Matteo Dall’Ava
Michela Di Carlo
Maria Emelianova
Laurel Evans
Francesca Fabi
Natascia Fenoglio
Fabrizio Festa
Marcella Foschi
Eleonora Giammello
Carlo Gibertini
Ira Ineshina
Luca Incani
Melinda Klayman
Evangelia Koutsovoulou
Vito Gionatan Lassandro
Antonio Mancinelli
Veronica Mazziotta
Cinzia Migliardi
Eirik Mogseth
Lara Musso
Xoan Peres
Fosca Piccinelli
Martina Pieri
Diego Poletti
Irene Pollini Giolai
Veronica Panati
Monia Salvini
Nicola Scevola
Georgina Smith
Giacomo Simoni
Francesco Stefanelli
Alessandra Sutto
Elena Syrianni
Giulia Tacchini
Federica Tattoli
Simone Tempia
Linda Troni

Illustratori:
Michele Angelo
Bomboland
Lorenzo Fernandez
Hello this is Kae
Federico Mainardi
Anna Parini
Fortuna Todisco
Olimpia Zagnoli

Fotografi:
Jennifer Abessira
Carolina Amoretti
Juan Trujillo Andrades
Andrea Artemisio
Alessandro Casagrande
Pietro Cocco
Kuba Dabrowski
Martina Della Valle
Michela Di Savino
Marcello Dino
Federico Garibaldi
Natasha Gafina
Katia Genova
Adrianna Glaviano
Alexander Habesland
Bjorn Iooss
Delfino Sisto Legnani
Elisa Magnini
Ine Benedikte Målbakken
Nicole Marnati
Andrea Massari
Luca Massaro
Carmen Mitrotta
Anna Montesi
Nadia Moro
Carlo Piro
Enrico Policardo
Silvia Puntino
Chiara Racheli
Mauro Romanzi
Marco Scozzaro
Matteo Serri
Alessandro Simonetti
Francesco Vincenti
Claudia Zalla

Webmaster: Andrea Balzarini
Art Direction, Web Design & Coding: Marco Rosella – marco@essentaste.com
Logo, brand identity e supporto sviluppo: Cristina Zaga
Pubblicità: adv@essentaste.com